Вторник, 07.05.2024, 15:32Приветствую Вас Гость | RSS
SchoolMasters
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Категории
Программно-методическое обеспечение работы в ДОУ
Планирование работы в ДОУ
Планы, конспекты занятий с дошкольниками
Взаимодействие с другими специалистами ДОУ
Взаимодействие с родителями
Календарь
.
Осталось...
Опросы
Вам пригодился мой сайт?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнер
OZ.by - не только книжный магазин
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • web.A.net
  • Педагогическая мастерская


    Главная » Статьи » Работа с дошкольниками » Планы, конспекты занятий с дошкольниками

    Занятие по развитию речи подгруппы детей среднего дошкольного возраста в логопедической группе

    Тема. Рассказывание сказки «Теремок» с использованием приемов мнемотехники и схем моделей

    Задачи:

    Обучающие:

    называть отличительные признаки диких животных (волк, заяц), используя мнемотехническую таблицу;

    активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;

    упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;

    закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;

    закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.

    Коррекционно-развивающие:

    продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;

    развивать умение соотносить звуковые символы с образами;

    развивать связное монологическое высказывание.

    Воспитательные:

    воспитывать доброе отношение к животным;

    приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.

     

    Наглядный и дидактический материал:

    мнемотаблицы («Теремок», «Волк», «Заяц»);

    персонажи настольного театра по сказке «Теремок»;

    для каждого ребёнка (лист бумаги; карандаши; круги разного цвета (маленький серый будет обозначать мышку, зелёный – лягушку, белый зайчика, оранжевый – лисичку, большой серый – волка, большой коричневый – медведя)).

     

    Предварительная работа:

    чтение сказки «Теремок»;

    рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц) и домашних животных (коза, корова) по мнемотаблицам;

    показ педагогом сказки «Теремок» (настольный, объёмный, картонный театр);

    слушание и пение песен про животных;

    слушание и заучивание стихотворений про животных с использоыванием мнемотаблиц;

    дидактические игры «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как голос подает?».

     

     

    ХОД ЗАНЯТИЯ

     

    Дети сидят полукругом на стульчиках или на диванчиках. Педагог в центре, перед ними. Рядом стоит маленький столик с ширмой для кукольного театра, мольберт с магнитной доской.

    Раздаётся стук и появляются герои настольного театра (зайчик и волк).

     

    Педагог. Здравствуйте ребятки!

    Дети. Здравствуйте

    Педагог. Ребята кто пришёл к нам в гости?

    Дети. Зайчик и волк.

    Педагог. Ребята, а как вы думаете заяц и волк это дикие или домашние животные?

    Дети. Это дикие животные, потому что они живут в лесу

    Педагог. Правильно, молодцы!

     А давайте мы с вами расскажем про зайчика, какой он?

     

    Рассказывание по мнемотаблице «Заяц» (Приложение, рис.1)

     

    Заяц

    Заяц – это дикое животное. Он живёт в лесу. У него четыре ноги. Тело покрыто зимой белой шерстью, а летом – серой. На голове два длинных уха. У зайца маленький хвостик. Мама – зайчиха своих детёнышей выкармливает молочком. Когда вырастет, заяц ест морковку, траву, капусту.

     

    Педагог. Молодцы, зайчик живёт в лесу, любит кушать морковку и капусту. А кто попробует рассказать про волка, какой он? Иди … расскажи про волка.

     

    Рассказывание по мнемотаблице «Волк» (Приложение, рис.2)

     

    Волк

    Волк живёт в лесу. Он дикое животное. У него четыре ноги. Тело покрыто густой серой шерстью. Своих детёнышей волчица выкармливает молочком. Волк хищник, у него острые зубы.

     

    Снова раздаётся стук, и появляются герои настольного театра (мышка, лягушка, лисичка и медведь). Здороваются с детьми.

     

    Педагог. Ой, сколько у нас с вами сегодня гостей пришло!? Много!..

     Ребята, а давайте вспомним где живёт мышка?

    Дети. В норке,

    Педагог. А лягушка?

    Дети. На болоте.

    Педагог. Зайчик живёт…

    Дети. Под кустом.

    Педагог. А лиса где живёт?

    Дети. В норе.

    Педагог. Как называется дом волка??

    Дети. …

    Педагог. Волк живёт в логове. Его дом называется логово. А как называется дом медведя?

    Дети. Берлога.

    Педагог. Правильно медведь живёт в берлоге. Вот какие вы молодцы, всё правильно рассказали. А кто скажет как называется сказка, в которой все эти звери жили дружно в одном домике?

    Дети. «Теремок»

    Педагог. Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки?

    Дети. Жили-были, однажды…

    Педагог. А заканчиваются сказки какими словами?

    Дети. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец, стали они жить-поживать да добра наживать…

    Педагог. А с каких слов начинается сказка «Теремок?»

    Дети. Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…

    Педагог. А давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища:

     

    Мышка… (норушка),

     Лягушка… (квакушка),

     Зайчик… (побегайчик),

     Лисичка… (сестричка),

     Волк… (зубами щёлк),

     Медведь…(косолапый).

     

    Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Зеркало», я буду вам показывать движения, а вы должны отгадать какого животного я изобразила и повторить движения за мной.

     

    После игры дети садятся на свои места.

     

    Педагог. Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Теремок».

     

    Рассказывание сказки по мнемотаблице «Теремок» (Приложение, рис. 3).

     

    Стоял в поле теремок. Мимо бежала мышка-норушка, стала она в теремке жить.

     Затем прибежала в теремок лягушка-квакушка, за ней зайчик-побегайчик.

     Затем прибежала лисичка-сестричка, волк – зубами щёлк, а потом пришёл медведь.

     Теремок не выдержал, взял и развалился. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.

    Педагог. Ребята, а теперь давайте поиграем в эту сказку. Сделаем свои теремки. Вот на листке у вас есть домик. Нарисуем двери, чтобы звери могли зайти. Кто пришёл первым?

    Дети. Мышка.

    Педагог. Мышка какая? Хвостатая, потому что у неё длинный хвостик. Лягушка громко квакает, у неё большой рот, как будто она всё время улыбается. Значит, она какая?

    Дети. Весёлая.

    Педагог показывает, как обозначить на рисунках каждого из персонажей (Приложение, рис.4).

     

    Если дети не устали, и у них сохранился интерес, педагог предлагает поиграть в сказку с помощью персонажей настольного театра. Дети разыгрывают диалоги. Занятие плавно переходит в творческую игру.

    Скачать конспект с приложением



    Категория: Планы, конспекты занятий с дошкольниками | Добавил: nehelenast (14.01.2022) | Автор: Елена
    Просмотров: 134 | Теги: Занятие по развитию речи подгруппы | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]