Пятница, 03.05.2024, 03:00Приветствую Вас Гость | RSS
SchoolMasters
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Категории
Программно-методическое обеспечение работы в ДОУ
Планирование работы в ДОУ
Планы, конспекты занятий с дошкольниками
Взаимодействие с другими специалистами ДОУ
Взаимодействие с родителями
Календарь
.
Осталось...
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 128
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнер
OZ.by - не только книжный магазин
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • web.A.net
  • Педагогическая мастерская


    Главная » Статьи » Работа с дошкольниками » Планы, конспекты занятий с дошкольниками

    Развитие связной речи "Домашние птицы"

    Задачи:

    - уточнить названия домашних птиц;

    - актуализировать знания обучаемых о внешних признаках домашних птиц, об их повадках, чем питаются, как голос подают, какую пользу приносят;

    - формировать умение подбирать слова-действия и слова-признаки;

    формировать умение образовывать притяжательные прилагательные, существительные множественного числа, уменьшительно-ласкательную форму существительных;

    - продолжить работу над предложением;

    - упражнять в составлении описательных рассказов;

    - развивать внимание и смысловую память.

    Оборудование:

    демонстрационный материал — картинки с изображением домашних птиц;

    раздаточный материал — карточки с изображением домашних птиц.

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Педагог: Отгадайте загадки:

    Съем червя, попью водицы.
    Хлебных крошек поищу,
    А потом снесу яичко —
    Ребятишек покормлю. (Курица.)

    Звонко время отмечает,
    Утром солнышко встречает.
    Вот последний луч потух.
    «Спать пора!» — поет... (Петух.)

    Явился в желтой шубке:
    Прощайте вы, скорлупки. (Цыпленок.)

    По лужку он важно ходит,
    Из воды сухим выходит.
    Носит красные ботинки,
    Дарит мягкие перинки. (Гусь.)


    Пестрая крякуша
    Ловит лягушек.

    Ходит вразвалочку-спотыкалочку. (Утка.)

    Удивительный ребенок:

    Только вышел из пеленок,

    Может плавать и нырять,

    Как его родная мать. (Утенок.)


    Тело перьями покрыто.

    Борода висит сердито.

    Хвост почти как у павлина,

    Когти остры, ноги длинны.

    — Разгоню я всех вокруг. 

    А зовут меня... (Индюк.)


    2. Работа с картинками

    Педагог:  Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить?

    Как можно назвать их одним словом?

    Как вы думаете, что есть только у птиц?

    Какие это птицы? (Домашние.) Почему?

    Педагог выставляет картинки с изображением курицы.

    Кто здесь изображен?

    Назовите тех, кто изображен рядом.

    Кто как голос подает?

    — Что есть у курицы? (
    Голова, шея, туловище, хвост, крылья, лапы, клюв...)
    —Где она живет?

    — Чем питается?

    — Какую пользу приносит?

    3. Дидактическое упражнение «Скажи по-другому»

    Яйцо курицы — куриное яйцо, пух курицы — ... , мясо курицы — ... лапы курицы — ... , дом курицы — курятник.

    4. Игровое упражнение «Подбери слова-действия»

    Курица — квохчет, кудахчет, ходит, клюет, смотрит, оберегает.

    Логопед выставляет картинку с изображением индюка. (Рассматривается аналогично.)

    5. Игровые упражнения «Подбери слова»

    а) слова-действия:

    индюк — кричал, шипел, надувался, индюшка — кусалась, щипала, расхаживала, индюшата — разбежались;

    б) слова-признаки:

    индюк — злой, сердитый, грустный, медлительный, индюшка — заботливая, равнодушная, грустная, быстрая, индюшата — веселые, игривые, быстрые, пушистые. У детей на столах карточки с изображением домашних птиц.

    6. Дидактическая игра «Сосчитай»

    7. Игровое упражнение «Составь предложение»

    Педагог: Придумай, какой характер у твоей птицы.

    8. Физкультминутка

    Дидактическая игра «Один — много», «Скажи ласково» (с мячом).

    9. Составление описательных рассказов по плану

    Кто это? (Назвать внешние признаки.)

    Чем питается?

    Как голос подает?

    Где живет?

    Какую пользу приносит?

    10. Итог занятия

    Материал для закрепления

    I. Уточнить с детьми названия домашних птиц и их детенышей, внешние признаки, повадки, чем питаются, где живут, почему называются домашними. Какую пользу приносят?

    11. Грамматический строй речи и словообразование.

    1. Согласование прилагательных с существительными. Например: О ком можно сказать маленький? маленькая? толстый? толстая? и т.д.

    2. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

    3. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

    Например: утка — утки — уток и т.д.

    Образование притяжательных прилагательных. Например: Клюв утки. — Чей клюв? — Утиный и т.д.

    Образование сравнительной степени прилагательных. Например: Хвост петуха красивее, чем у курицы и т.д.

    Образование сложных прилагательных. Например: У петуха перья коричневые и белые. — Коричнево-белые перья и т.д.



    ЛИТЕРАТУРА:

    1. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Сценарии занятий -- М.:ТЦ СФЕРА, 2004. - 96 с.

    2. Загадки про домашних птиц

    3. Энциклопедия животных. Домашние курыДомашние уткиДомашние гуси.


    Категория: Планы, конспекты занятий с дошкольниками | Добавил: nehelenast (02.02.2013) | Автор: Елена
    Просмотров: 3344 | Теги: занятие по развитию речи домашние п | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]